Минфин планирует снизить планку пошлины для зарубежных посылок

Снизить планку не подлежащих пошлине интернет-покупок из-за рубежа до 150 евро предложил Антон Силуанов, глава Минфина РФ.
На сегодняшний день беспошлинными являются посылки, стоимость которых не превышает 1000 евро. Предложения о снижении планки с 1000 евро до 150 евро будут направлены для рассмотрения Евразийской экономической комиссией, уточнил чиновник.


Силуанов подчеркнул, что другие страны Таможенного союза имеют аналогичную планку на уровне 150 евро. В Белоруссии беспошлинный уровень равен 150 евро, в Украине – 300 евро, а странах Европы не облагаются пошлиной почтовые отправления от 22 евро и ниже.

Несколько ранее таможенная служба РФ выступала с инициативой ввести налог на зарубежные интернет-покупки. Речь шла о величине от одного до десяти процентов от стоимости почтового отправления.

По информации ФГУП «Почта России», объем зарубежных посылок растет с каждым годом, так, в 2011 году из-за границы в РФ поступило 24 миллиона посылок, а в 2012 году – 30 миллионов почтовых отправлений – рост на 25%! Причем, большая часть посылок – это интернет-покупки из зарубежных магазинов, средняя стоимость каждой составила 2700 рублей. Путем нехитрых подсчетов можно сделать вывод, что общая сумма, потраченная россиянами на зарубежные покупки равна 80 миллиардам рублей. Как заявил Александр Дуров, исполняющий обязанности начальника Московской таможни Центрального таможенного управления, введение 10%-ного налога на посылки из интернет-магазинов позволило бы государству получить 80 миллионов рублей в бюджет.

На данный момент пошлина в размере 30% от стоимости товаров взимается с посылок, задекларированная стоимость которых превышает 1000 евро и общий вес которых превышает 31 килограмм.

По мнению президента Национальной ассоциации дистанционной торговли Александра Иванова, дополнительные пошлины на зарубежные почтовые отправления ударят по карману российского покупателя, который с целью сэкономить осуществляет покупки из-за рубежа. При этом, Иванов отметил, что отечественные интернет-магазины осуществляют платежи в размере 30% от стоимости товаров. Именно поэтому российский покупатель предпочитает услуги импортных магазинов. Чиновник сетует, что получать прибыль, работая по закону, «по-белому», российскому интернет-магазину крайне сложно.
Автор: roza
24-12-2013, 20:33


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, Ассоциация «Экспертно, Иванова София Юрьевна, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Ассоциация «Интернет Сообщество», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Автономная некоммерческая организация «Московская школа гражданского просвещения», «Евразийская антимонопольная ассоциация», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости