Наличные деньги исчезнут через двадцать лет

Недавнее исследование показало, что Великобритания встала на путь становления безденежного общества и может полностью избавиться от наличности к 2036 году. Около 60 процентов британского населения считают, что бумажные деньги полностью исчезнут из оборота уже через 20 лет, поскольку на смену банкнотам и монетам придут технологии.


Опрос был приурочен к запуску первой пластиковой банкноты номиналом 5 фунтов, которая будет введена в обращение 13 сентября.

Цифровые технологии вместо наличных денег

По результатам опроса, проведенного рекламной компанией London & Partners, повсеместное распространение электронных денег приведет к постепенному выходу наличности из обращения, поскольку все больше финансовых компаний переходят на бесконтактные платежные системы и сделки с электронными кошельками.

Директор Банка Англии Марк Карни поддерживает внедрение электронных денег в платежные системы Великобритании. Он анонсировал совместный проект по синхронизации централизованной банковской системы с электронными платежными ресурсами, чтобы такие сервисы, как PayPal и ApplePay, могли получить доступ к финансовым средствам клиентов непосредственно из нужного банка.

Проект также предполагает исследование технологии, лежащей в основе сделок с электронной валютой биткоин, и поиск основных ее преимуществ, которые могут послужить для усовершенствования центральной банковской системы.

Увеличение количества электронных платежей

В преддверии международной недели интернет-технологий London Technology Week, которая открылась в прошлый понедельник, компания Mastercard опубликовала свои данные по количеству британцев, которые перешли на бесконтактные платежные карты. Оказалось, что их число превысило все ожидания и прирост от продаж таких карт достиг 326% в год.

Компания Barclaycard утверждает, что клиенты стали делать покупки с помощью электронных карт в два раза чаще, чем в прошлом году. При этом произошел неожиданно резкий прирост среди покупателей старше 60 лет – около 116%.


Автор: Ludmila
26-06-2016, 22:54


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, Издание «Проект», Ассоциация «Интернет Сообщество», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости