Минтруд: в этом году повышения пособий по безработице не будет

В этом году повышения размера пособий по безработице ждать не следует. Об этом рассказал первый замминистра труда и соцзащиты. Алексей Вовченко также заявил, что новые поправки в закон о занятости скорее всего не будут приняты. Это значит, что порядок выдачи пособий остался прежним.



Новый проект о повышении пособий пока что лишь обсуждается профсоюзами, представителями общественности, социальными организациями и работодателями. На данный момент нет точных формулировок планируемых поправок в трудовом кодексе.

Известно, что в тексте предлагаемого закона говорится о том, что ежегодное увеличение пособий является нежелательным. Его размер должен зависеть от решения правительства станы. Кроме того, планируется полное изменения процедуры получения. Однако поменяются не только порядки и сроки выплат по безработице, но и списки граждан, которые могут на них претендовать.

Главная цель проекта – это выявление и защита тех граждан, которые действительно нуждаются в государственной помощи. Таким образом система сможет отсеять часть людей на пособии и высвободить средства, которые пойдут на увеличения суммы выплат. При этом система должна стимулировать людей вновь искать работу, а не жить лишь за счет пособий.
Автор: sonyagnitetska
19-05-2016, 16:45


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Транс, Издание «Проект», Ассоциация «Экспертно, Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Радио свобода, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости