Курс валют на 16.04.2016: обзор последних новостей

Американский доллар и европейское евро упало в цене. Так, один доллар, 16 апреля, подешевел на 57,94 копейки. Теперь его цена – 65,76 рублей. Цена одного евро – 74,65 рублей. За день он опустился на 1,19 рублей.



Такой курс валют был установлен Центробанком Российской Федерации.
Специалисты считают, что такое положение дел на финансовом рынке дает хорошие надежды для российской национальной валюты. Благодаря подорожанию на рынке «черного золота». Поэтому рубль может «перевести дыхание». Это подтверждает стоимость 0,45 евро и 0,55 доллара – то есть бивалютной корзины. В четверг, 16 апреля, ее цена уменьшилась на 85,65 копеек. Ее стоимость сегодня – 69,76 рублей.

Также подтверждает укрепление рубля и ситуация на столичной бирже. Благодаря данным на 23.43 13 апреля, доллар стоит 66,3 рубля, а европейская валюта – 74,72 рубля. В свою очередь, цена нефти движется в сторону снижения через вчерашний бурный рост. В 6:15 утра по Московскому времени, баррель известной марки Brent стоит 43,62 дол. Таким образом, цена ее упала на 0,57%.

Оптимистические настрои через такую ситуацию и в Кремле. Как отметил глава Министерства экономического развития Алексей Улюкаев, страна должна выйти с экономического кризиса уже этим летом. А уже потом начать запланированный рост. По его расчётам, валовый внутренний продукт Российской Федерации через два года начнет расти. Каждый год – на два процента.

Министр считает, что в первом квартале валовый внутренний продукт упал в сравнении с прошлыми годам и на 1,8%, а в следующем – стоит ждать рецессию. Как минимум в 1%. По его прогнозам, уже в следующем году стоит ждать роста на 1,5 процента ВВП, а через год-два – до 2,5 процента.

Руководитель министерства считает, что в стране скоро не будет столь большого оттока капитала. В 2016-ом году он был на уровне 35 млрд. дол. И это при 7% инфляции в этом году.

Также стоит успокоится, по словам министра, на счет национальных банков. У них достаточно ресурсов для нормального функционирования. Господин Улюкаев считает, что главная проблема финансовых структур сегодня – профицит ликвидности. Поэтому не зря Центробанк России снизил ключевую ставку. Сегодняшний уровень инфляции вполне позволяет это сделать.
Автор: Александр Белкин
16-04-2016, 05:17


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, Фонд «Институт экономического анализа», Автономная некоммерческая организация «Московская школа гражданского просвещения», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости