Госкорпорация «Росатом» поможет создать в балтийском регионе структуру энергетики

Для северных стран Европы и Прибалтики госкорпорация «Росатом» готова оказать помощь по созданию оптимальной энергетической структуры. Для этих целей можно подключить проект по строительству в Калининградской области Балтийской АЭС, который открыт для зарубежных инвесторов. Об этом сообщили в пресс-службе компании «Росатом-Международная сеть».


В Петербурге на площадке седьмого Международного форума «Северное измерение», который посвящён вопросам по развитию регионов Балтийского моря, Северо-западной части России, Северной Европы и территории Арктики выступил Кирилл Комаров – первый заместитель генерального директора госкорпорации «Росатом».

В частности, Комаров отметил, что реализация совместного российско-финского проекта по строительству АЭС «Ханхикиви-1» осуществляется в строгом соответствии с графиком. В настоящее время идут подготовительные работы площадки атомной электростанции, ввод станции в эксплуатацию запланирован на 2024 год.

Также корпорация «Росатом» занимается в настоящее время реализацией проекта в Калининградской области по строительству Балтийской АЭС, которая возводится по самым безопасным атомным технологиям нового поколения «3+», как и финская атомная электростанция.

По словам Комарова, Балтийская АЭС – это первый проект «Росатома», который реализуется на российской территории, в качестве открытого для участия зарубежных инвесторов. Концепцией этого проекта предусмотрена поставка на экспорт до ста процентов мощности станции в страны Балтийского региона.
Автор: Алина
8-04-2016, 15:48


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Издание «Проект», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Автономная некоммерческая организация "Друзья Балтики", Акционерное общество «РС, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Телеканал Настоящее Время, Алтайская региональная спортивно, Автономная некоммерческая организация «Ганзейское бюро/Информационное бюро земли Шлезвиг, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости