Цена нефти сегодня, 30.03.2016: Brent вновь превысила 40 долларов

Опубликованные данные о снижении количества активных буровых установок запущенных в США, привели к новой волне роста цен на нефть.

24 марта цена барреля нефти марки Brent опускалась до отметки 39.8 долларов. Причиной этого стал значительно увеличившийся запас американского "черного золота". Немного позже ситуация изменилась совсем в другую сторону, потому что нефтяная компания Bakes Hughes объявила о том, что количество работающих в США буровых установок снизилось до семилетнего уровня.

Нефтяной рынок, конечно же не смог не отреагировать на такой заявление и поэтому марка Brent сразу повысила цену до 40 и на данный момент стоит уже 40.5 долларов.

Цена нефти сегодня


Анализируя статистику прошлого года, можно увидеть, что количество активных вышек в США упало на 56 процентов. Помимо этого, из-за обвала цен на нефть, который привел к потере рентабельности, было закрыто множество новых проектов. На данный момент эксперты полагают, что такого снижения цен не будет, потому что торгующие стороны уже привыкли к новым условиям. К тому же несколько стран, лидирующих по добычи нефти, решили не пользоваться возможностью для дальнейшего наращивания объемов добычи.

В ближайшем будущем ожидается встреча ОПЕК, России и нескольких других государств, которые не входят в состав картеля, но тем не менее добывают достаточное количество "черного золота". Исход встречи, которая намечена на 17 апреля в Дохе, будет влиять на ценообразование по многим факторам. Венесуэла, Россия, Катар и Саудовская Аравия еще в феврале заключили договор о временной заморозки количества добываемого сырья на уровне показателей января. Но официального соглашения до сих пор не было, так как Иран отказывается от таких условий и настаивает на увеличении добычи до уровня, который был еще до момента введения санкций против участвующих в этом соглашении стран.
Автор: IceWalker
30-03-2016, 08:55


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Издание «Проект», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости