Курс доллара и евро на сегодня, 12.03.2016: какой курс валют сейчас, 12 марта, в России

Курс доллара и евро по отношению к российскому рублю падает. Так, евро опустился на 1,47 рублей, а доллар – на 1,28 рубля. Соответственно, 12 марта один евро стоит 77,98 рублей, а один доллар - 71,09 рублей.



Такие цифры сегодня, 12 марта, сообщили в Банке России.
Как отмечают эксперты, позитивную динамику отечественной валюты обеспечили взлет цен на нефть. Такая ситуация дает определенную надежду на перспективы рубля в будущем, но пока не меняет общую тенденцию на финансовом рынке. Стоит сказать, что сегодняшняя бивалютная корзина уже стала дешевле на 1,4 рубля. Речь идет о стоимости 0,55 доллара и 0,45 евро. И это только за один день.

Тенденцию подорожания рубля зафиксировали и на бирже. Весь четверг, 10 марта, котировки показывали снижение иностранной валюты. Лишь к концу торговой сессии, на фоне ослабления нефти, снижение прекратилось. В общем, к концу четверга, 10 марта, доллар уже стоил 71,42 рубля, а евро - 79,89 рублей. Таким образом, американская валюта стала дешевле на 0,28, а европейская – на 1,66 рублей.

Как объясняют специалисты, все это стало возможно благодаря подорожанию нефти. Так, на рынке один баррель нефти известной марки Brent стоит от 40,84 доллара. Эксперты отмечают, что это связано с сокращением добычи объема американской нефти. Пока «черное золото» будет дорожать, укрепление российской валюты будет продолжаться.

На этой неделе до сегодняшнего дня, баррель Brent стоил 41,5 долларов. Фактически, такая же цена была зафиксирована в декабре 2015-го года. В свою очередь, следует учитывать приход на рынок нефти с Ирана. За мощностью, азиатский продукт нивелирует сокращение американских поставок, поэтому этот фактор стоит учитывать.

Тем не менее, отечественные эксперты не теряют оптимизм. Они считают, что в будущем будет корректировка цен, которая должна укрепить курс рубля. Специалисты прогнозируют, что уже в эту пятницу, 12 марта, цена нефти вернётся к «декабрьским показателям» - в 41 доллар за баррель, а на следующей – на 41,5 долларов.

Подобная тенденция должна укрепить российскую валюту.
Автор: Александр Белкин
12-03-2016, 06:10


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости