Курс доллара и евро на сегодня, 11.03.2016: какой курс валют сейчас, 11 марта, в России

Вопреки негативным прогнозам экспертов и аналитиков на начало года и наличию макроэкономических и геополитических предпосылок к дальнейшему ослаблению курса рубля, в последние несколько недель продолжался рост курса российской валюты. Безусловно, рост котировок рубля происходит вследствие продолжающегося значительного удорожания нефти на мировом рынке.



Цена фьючерсов на нефть марки Brent 11.03.2016 всерьез замахнулась на планку 41 доллар за бочку и не показывает тенденции к снижению. "Черное золото" стабильно растет в цене уже больше месяца, рубеж психологической отметки 40 долларов/баррель был пройден в первых числах марта.

На этом фоне предсказуемо происходит укрепление российской валюты. Неудивительно, что курс USD на Московской бирже к концу торговой сессии 11.03.2016 снизился по сравнению со вторником на 39 копеек до 71,08 рубля за доллар. Курс евро понизился на 49 копеек и составил на момент закрытия 78,25 рубля. Снижение официального курса ЦБ РФ на четверг, 10 марта, оказалось еще более сильным. Регулятор опустил доллар аж на 81 копейку и установил курс на отметке 72,37 руб., курс евро установлен в размере 79,44 рубля – снижение за день составило около 67 копеек. Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара / 0,45 евро) на 10 марта снизилась до 75,55 рубля, опустившись за день на 74 копейки.

Учитывая, что цена нефти стабильно растет уже три недели, многие аналитики солидарны во мнении, что у рубля существуют реальные перспективы дальнейшего укрепления к основным валютам. На динамику котировок на сырьевом и валютном рынках серьезное влияние оказывают ожидание крупными игроками серьезного снижения уровня добычи нефти. Помимо продолжающегося закрытия буровых установок в США, вопрос лимитирования объемов добычи будет обсуждаться заседании ОПЕК 20 марта, итогом которого может стать соглашение основных стран – поставщиков «черного золота» на мировой рынок о «замораживании» или снижении добычи.

По оценкам многих экспертов, к концу этой недели фьючерсы на нефть марки Brent могут котироваться не ниже 42,5 доллара за баррель, что вполне вероятно может привести к понижению курса доллара ниже 70 рублей. Если сложившиеся тенденции на сырьевых рынках сохранятся, то на более отдаленном горизонте (апрель - май), можно ожидать роста цены бочки нефти до 45 долларов, что логично приведет к укреплению курса российского рубля до уровня ниже 64 руб./USD.
Автор: Александр Белкин
11-03-2016, 06:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация социальной поддержки населения «Проект Апрель», Автономная некоммерческая организация «Московская школа гражданского просвещения», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости