Медведев предложил заморозить рост акцизов на табак и алкоголь

Дмитрий Медведев внес предложение о замораживании роста акцизов на табачные изделия и алкоголь с 2015 года.


Идея о приостановке роста акцизных ставок возникла как ответная реакция на сложившуюся ситуацию в табачной и алкогольной отраслях. Так быстро, как в Российской Федерации, акцизные ставки нигде не растут, поэтому российский рынок наводнил нелегальный импорт сигарет и спиртного из соседних стран, прежде всего – из Казахстана и Белоруссии. По данным экспертов, нелегальный рынок алкоголя в стране достиг 50% от оборота. Это провоцирует снижение легального производства алкогольной продукции, так, с начала года оно снизилось почти на треть.

Тем временем Президент Владимир Путин подписал закон о порядке роста акцизных ставок на ближайшие несколько лет, который предусматривает увеличение цен на табачную и алкогольную продукцию, а также бензин более чем на треть. Так, литр алкоголя более девяти градусов в 2014 году обойдется производителю в 500 рублей, а через два года – в 600 рублей за литр. Табачная продукция в текущее время имеет ставку акциза на уровне 550 рублей за тысячу сигарет с добавкой 8% расчетной стоимости, в 2014 ставка поднимется до 800 рублей плюс 8,5% расчетной стоимости, а уже в 2015 году – 1250 рублей.

Как уточнил министр финансов Антон Силуанов, поступления в бюджет от акцизов ежегодно составляют 300-400 миллиардов рублей и вопрос о приостановки или даже снижении акцизных ставок подлежит тщательному обсуждению и проработке.
Автор: roza
17-10-2013, 10:48


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Медведев Сергей Александрович, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости