Пенсии в России в 2016 году: будет ли повышение с 1 февраля

В сложившейся бюджетной ситуации в стране, отражающей экономическую ситуацию, государство помнит о пенсионерах. Бюджет страны должен предусматривать покрытие запросов граждан страны, должен позволять решать любые задачи, вписываясь при этом в возможности экономики. Стало известно, что поддержана инициатива проведения в 2016 году индексации пенсий по 4-ем процентным пунктам. Это коснется гос.обеспечение и страховые пенсии. Не работающие пенсионеры получат повышение.

Не затронутыми останутся: материальный капитал и граждане работающие. Эти меры направлены на предусмотрение антикризисного плана правительства.

Фактом Пенсионного фонда является то, что размер пенсии составит 13 132 рубля. Радости пенсионерам добавит исчисление пенсий с 1 апреля 2016 года. Коснется это и работающих пенсионеров.

Самозянятые пенсионеры могут быть спокойны при условии, что они состоят в Пенсионном фонде на 31 декабря 2015 года. Но если перерыв в трудовом стаже имел место, например, с 1 ноября 2015 года по 1 апреля 2016, то ему необходимо обратиться с заявлением информативного характера в Пенсионный фонд до 31.05.16. При этом будут пропущены индексации по тем месяцам, в которых прерывался трудовой стаж. Но стоит понимать, что если вдруг пенсионер устроился работать, то при перерасчете будет снижена пенсия.

Со следующего квартала 2016 года вводится отчетность для всех работодателей и если пенсионер перестал работать после 31.03.16, то с заявлением не нужно обращаться в Пенсионный фонд. Т.е. факт все будет фиксироваться в автоматическом порядке. Т.е. рекомендацией Пенсионного фонда является: подать заявление на индексацию.
Автор: IceWalker
3-02-2016, 06:56


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», «Кризисная группа СК SOS» (North Caucasus SOS Crisis Group), признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости