Материнский капитал в 2016 году: проведут ли индексацию, Изменения в материнском капитале на 2016-2017

Для начала, хотелось бы сказать, что материнский капитал - это государственная программа по помощи семьям, в которых родился или был усыновлен второй ребенок , появилась она в 2007 году и продолжает действовать на данный момент. Потратить эти деньги можно на обучение , пенсию родителей и улучшение жилищных условий или на оплату ипотеки. С 2007 года семейный капитал увеличился почти на двести тыс. рублей. Но право на получение материнского капитала дается только 1 раз.

Как вы знаете, наше правительство недавно бурно обсуждало тему отказа обеспечения помощи матерям при рождении второго и следующих детей в связи с нынешней экономической ситуацией. К счастью, этот разговор они отложили и перенесли программу материнского капитала до 2018, по известным данным индексации в 2016 не будет,но она предусмотрена на момент 2017 года.

Наш президент В.В.Путин заметил, что нет смысла отказываться от материнского капитала,несмотря на тяжелую экономическую ситуацию, ведь благодаря рождению вторых и последующих детей, страна получит хорошую прибавку к национальному бюджету и поможет не возобновить новый демографический кризис.
Если, проект будет принят к 2017 году, из федерального бюджета будет выделено 324 млрд. Как думают эксперты, документы на семейный капитал получат восемьсот двадцать девять тысяч семей. А в следующем году восемьсот десять семей тысяч семей.Но конечно, все это дополнительные затраты из бюджета.

Индексация на тот период составит несколько процентов, и четыреста восемьдесят тыс. рублей будет являться размером выплат. По плану, к 2018 сумма выплат составит уже пятьсот пять тыс.рублей, что значительно больше, согласитесь? Также, обращение с заявлением на получение государственного сертификата остается неограниченным, а в случае потери возможно получить дубликат. НО деньги можно получить только в форме безналичного расчета. Также правительство усовершенствовало закон о трате материнского капитала. Теперь, его можно будет направить на оборудование комнаты детей с ограниченными возможностями.
Автор: IceWalker
2-02-2016, 07:57


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Транс, Издание «Проект», Общество с ограниченной ответственностью «Номер семьдесят семь», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости