Пенсионная эволюция: топ-5 событий 2015 года

Прошедший 2015 год оказался очередным непростым годом, как для экономики страны, так и для рядового россиянина. А когда вся страна «затягивает пояса», то социальный сектор неминуемо оказывается в зоне риска. Все решения, которые принимались правительством по вопросам социального обеспечения, диктовались необходимостью сокращения бюджета, к счастью для россиян, это коснулось не всех видов выплат.


«А вас, Штирлиц, я попрошу остаться»
Самой нашумевшей инициативой 2015 года стало повышение пенсионного возраста. Причем изначально речь шла о необходимости повышения возраста для всех россиян уже с 2016 года, но пока нововведение коснется лишь государственных служащих и то с 2017 года. Хотя окончательно законопроект еще не утвержден, можно считать это решение историческим. «Пенсионный возраст был установлен еще в 1932 году, и до недавнего времени было предусмотрено только косвенное его повышение – возможность добровольного более позднего выхода на пенсию. Поэтому - да, время пришло, в скором времени пенсионный возраст в России повысят для всех россиян», - считает эксперт Центра изучения пенсионной реформы Ярослав Миронов.

Разрыв шаблонов
В 2015 году начала действовать новая пенсионная формула. Теперь, по новой формуле, на размер пенсии будут влиять размер заработной платы и длительность страхового стажа, а также возраст обращения за назначением трудовой пенсии. Выходить на пенсию позже будет выгодно, так как за более позднее получение статуса пенсионера предусмотрены премиальные коэффициенты.

Этому давать, а этому не давать
Принято решение об индексации страховых и социальных пенсий на 4%. В результате средний размер страховой пенсии увеличится с 1 февраля 2016 года на 293 рубля (средний размер страховой пенсии неработающих пенсионеров увеличится на 480 рублей). А с 1 апреля 2016 года социальные пенсии будут повышены еще на 4%. В результате средний размер социальной пенсии увеличится на 333 рубля и после повышения составит 8 646 рублей. Правда, эта индексация не коснется работающих пенсионеров.

Всех посчитать и сэкономить
В конце декабря 2015 в Правительстве было принято решение о разработке и внедрении ЕГИССО (Единой государственной системе социального обеспечения). Система призвана уменьшить расходы на социальные нужды за счет обеспечения адресности и нуждаемости социальной поддержки. По оценкам ПФР, создание ЕГИССО позволит сэкономить сотни млрд рублей. «Целью создания ЕГИССО не является усложнение процедуры оформления социальных выплат и, тем более, сокращение количества действительно нуждающихся граждан», - подчеркивает зампред правления ПФР Николай Елистратов.

Неприкасаемые
Стоит отметить, что в 2015 году были приняты решения, на которые не повлиял дефицит бюджета. Так, например, программа материнского капитала продлится до 2018 года, на этот период на нее будет выделено более 800 млрд рублей. Кроме того, впервые с 2007 года принято решение расширить возможности использования его средств: теперь деньги можно потратить и на приобретение технических средств реабилитации детей-инвалидов. Семьи с детьми теперь могут не ждать трехлетнего возраста ребенка, на которого получен сертификат, и сразу потратить средства на улучшение жилищных условий в случае покупки квартиры в ипотеку.
Автор: admin
29-01-2016, 20:34


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Центр Т, Транс, Издание «Проект», Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Ингушская региональная общественная организация «Институт социальных изменений», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости