Правительство готовит существенное повышение госпошлины на развод

Премьер-министр Дмитрий Медведев высказался за тщательное изучение возможности увеличения государственной пошлины на развод граждан. На данный момент госпошлина составляет 400 рублей, и выдвинуто предложение поднять ее до 30 тысяч рублей с каждого супруга.


Дмитрий Медведев подчеркнул, что решение об увеличении госпошлины должно быть принято не в одностороннем порядке решением правительства, а после общественного обсуждения.
Как ожидают законодатели, данная мера может оказать влияние на окончательное решение супругов о разводе, заставит более обдуманно отнестись к такому важному решению.

Премьер-министр констатировал, что увеличение пошлины на развод не может гарантировать улучшение демографической ситуации в России. Медведев привел в пример налог на бездетность граждан детородного возраста во времена Советского Союза, который хотя и взимался, но никак не способствовал поднятию рождаемости.

Известно, что резкое повышение госпошлины на оформление развода поддерживают только 6% граждан России. Согласно опросу ВЦИОМ, большинство россиян считают главными причинами для расторжения брака супружескую измену и отсутствие материального благосостояния. Так, 64% опрошенных считают, что в разрушении брака повинны оба супруга в равной степени, 12% обвиняют мужчин, 8% респондентов считают виноватой женщину.
На положительное решение о расторжении брака чаще всего влияет измена одного из супругов, как высказались 24% опрошенных, 21% граждан склонен винить в разводе бедность, 19% респондентов причиной развода считают упрямство супругов, нежелание идти на уступки и компромисс.
Автор: roza
24-09-2013, 09:09


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», «Совет матерей и жен», Ассоциация «Экспертно, Медведев Сергей Александрович, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости