ЦБ отметил снижение чистого оттока капитала из РФ в 2015 году до 56,9 млрд долларов

18 января. Как сообщает новостной портал Dni24.com , в минувшем году отток капитала из РФ, снизился в 2,7 раза относительно 2014 года и составил 56,9 млрд $ ссылаясь на данные ЦБ РФ. В четвёртом квартале 2015 года был возобновлён отток до – 9,2 миллиарда дол. При этом впервые со второго квартала 2010 года начался чистый приток в третьем квартале 2015 г. Примечательно, что в опубликованных в начале недели материалах, Центробанк занизил данные квартального притока на два миллиарда долларов, которые по данным ЦБ составили 3,4 млрд дол.


«Главнейшей составляющей в вывозе чистого капитала, относительно прошлых лет, является погашение внешних частных долговых обязательств. Значимым было уменьшение внешних обязательств банковских структур, которые осуществлялись за счёт реализации иностранных активов и за средства, накопленные в результате операций текущего счёта», - комментирует ЦБРФ. Многие секторы попали в тяжелые условия внешнего финансирования и были вынуждены погашать внешнюю задолженность, при, мягко говоря, не достаточном за последние годы объёме наращивания заграничных активов, в основном, в форме инвестиций, сообщил регулятор.


Автор: Чернышов Виталий
18-01-2016, 21:24


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости