Курс валют на 05.01.2016: Последние колебания цен на нефть и курса доллара

По состоянию на 5 января курсы валют соответствуют показателям конца прошлого года, и доллар остаётся на уровне 72,93 рубля, а евро не поднимается выше 79,63 рублей. Интересно, что последние торги по доллару продемонстрировали явный рост, а по евро – наоборот некоторый спад. Также по данным за понедельник, цена на бивалютную корзину сохраняется на уровне 75, 95 рублей.



По мнению большинства мировых аналитиков, к концу этого года нефть будет стоить около 40-50 долларов, и по словам главы Фонда экономического развития Сергея Пикина второе полугодие будет гораздо спокойнее и стабильнее первого. Спрос на нефть всё равно будет расти, и баланс спроса и предложения повлияет на мировые цены. В ближайшие несколько месяцев цены на энергоносители подвергнутся жесточайшему демпингу со стороны Ирана, и поэтому начало года будет трудным, и только с лета начнутся улучшения. Повышение цен на нефть скорее всего будет медленным, однако тенденции подорожания будут нарастать, так как спрос на такой товар по всему миру очень высок.

Спрос на нефть должен резко возрасти к 2018-2019 году, когда реализуются не проекты, которые были приостановлены, и их не удалось завершить в 2014 и 2015 годах. Сейчас цена на нефть сохраняется на уровне 36,99 долларов. Сегодняшний курс недолго сохранит свою актуальность, так как с 4 по 6 января будут происходить валютные торги, а 7 января объявлено на Международной валютной бирже выходным днём. После Рождества торги возобновят в привычном режиме, и курс доллара и евро может колебаться в различных соотношениях.
Автор: Александр Белкин
5-01-2016, 01:35


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Проект», Фонд «Институт экономического анализа», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости