Компания «Газпром нефть» отказалась покупать Великое месторождение

6 октября. Руководство компании "Газпром нефть" изменило решение касательно покупки контрольного пакета акций на нефтегазовое месторождение "Великое" Астраханской области. Как стало известно сайту Dni24.Com, представители компании отказались как либо комментировать отказ от планов на покупку, которые были озвучены главой Минприроды Сергеем Донским еще в декабре прошлого года.


По данным предварительной георазведки на территории месторождения находятся залежи нефти объемом до 300 миллионов тонн и 90 миллиардов кубометров газа. Считается, что таких богатых месторождений не находили со времен Советского Союза, но глубина скважины, пробуренной для разведки в два раза превышает глубину скважин в обычных месторождениях. Возможно, именно этот факт привел экспертов к выводу, что количество возможных ископаемых на данной территории будет значительно меньше предполагаемых и это могло послужить причиной отказа "Газпрома нефть" покупать Великое.

Так же бытует мнение, что при нынешней ситуации на мировом рынке "черного золота" разработка Великого месторождения может обойтись слишком дорого, учитывая глубину залежей нефти, и в таком случае возможные будущие покупатели сделают все возможное для снижения цены продажи месторождения.


Автор: Чернышов Виталий
6-10-2015, 15:35


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), «Совет матерей и жен», Ассоциация «Экспертно, Всемирный фонд природы, Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости