Первые заявления физических лиц РФ о банкротстве

2 октября. Вступил в действие закон о банкротстве физических лиц России: сегодня – первый день принятия соответствующих заявлений. Ранее такую возможность имели лишь юридические лица.

В первый день подачи заявлений о банкротстве физических лиц в Арбитражный суд Москвы подано 112 заявлений. Такая практика появилась в России впервые, благодаря тому, что поправки к закону о банкротстве были приняты Государственной думой во втором чтении 19 декабря 2014 года. До этого момента признать себя банкротом могли только юридические лица. Согласно полученной информации Dni24.Com большинство заявителей, обратившихся с подобными заявлениями, являются частными предпринимателями. Гражданин России может потребовать признать его банкротом в строго определённых случаях, а именно: если его задолженность составляет свыше 500 тысяч рублей, и он не может погасить их в назначенный срок, а просрочка по выплате долга составляет не менее 3 месяцев. В ходе рассмотрения дела о банкротстве существует несколько линий поведения гражданина РФ: от подписания схемы реструктуризации его задолженности на 3 года, заключения мирового соглашения, до реализации его имущества в счёт погашения долга. По прогнозам Верховного суда РФ с подобными обращениями пойдут в этом году порядка 200 тысяч граждан, 30% от которых составят «недобросовестные заёмщики». Каждое дело будет рассмотрено индивидуально, взвешенно и по возможности справедливо. В дальнейшем наибольшее количество заявлений о банкротстве ожидается от жителей столицы и Московской области, количество которых будет колебаться в пределах 4 миллионов в год.


Автор: Чернышов Виталий
2-10-2015, 11:14


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Ассоциация по содействию защите прав призывников, альтернативнослужащих и военнослужащих "Правозащитная группа "Гражданин.Армия.Право", Анин Роман Александрович, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Автономная некоммерческая организация «Московская школа гражданского просвещения», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости