ФАС: цены на бензин в России могут пойти вниз

С середины второго месяца осени и до конца первого месяца зимы в России вполне вероятно снижение стоимости бензина, считают в Федеральной антимонопольной службе. По словам ее представителей, это связано с тем, что компании, занятые в производстве топлива, накопили слишком большие запасы топлива – сейчас они превышают цифру в 2 миллиона тонн.


С началом ремонтного сезона на нефтеперерабатывающих заводах этот показатель снизится, но недостаточно.
Сокращение, по прогнозам ФАС, составит порядка 0,5 миллиона тонн – до полутора миллионов. Это считается избыточным для российского рынка количеством запасов, особенно осенью и зимой.

Таким образом, антимонопольная служба не исключает, что превышение предложения на спросом приведет к корректировке цен на бензин вниз. Такое снижение, по прогнозам, может начаться уже в октябре и с сохранением тенденции до конца года.

С января по август этого года в среднем по всем регионам страны цены стоимость Аи-92 возросла на 1,58 рубля, рост цены Аи-95 составил 1,56 рубля. В связи с периодом уборки урожая в последние недели августа стоимость на бензин резко росла в южных и восточных регионах РФ. В ДВФО бензин подорожал до более чем 40 рублей, в Крыму цены приближаются к этому показателю.


Автор: Kalinin
8-09-2015, 09:42


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Зона права», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости