В России подорожает коньяк

Чиновники Росалкогольрегулирования решают, на какую сумму в России вырастет цена коньяка и бренди. Сейчас минимум цены емкости коньяка объемом 0,5 литра составляет 322, бренди – 293 рубля. Источник в государственной службе утверждает что рост цены водки пока не обсуждается. Сейчас ее минимальная стоимость – 185 рублей за 0,5 литра.



В ходе заседания рабочей группы алкогольной службы виноделы выступили с предложением установить минимум стоимости вина в размере 80 рублей за 0,5, шампанского – 115 рублей за 0,5 литра. От производителей коньяка пока предложений на этот счет в службу не поступало.

Повышение цен на коньяк обосновывается тем, что коньячные спирты российские производители закупают в Европе. С падением российской валюты по отношению к евро их затраты на закупку сырья значительно возросли. Кроме того, цены на спирты из стран бывшего СССР и российского производства выросли на 20%.

По данным таможни, у России есть два основных поставщика коньячных спиртов - Франция и Украина. Обе страны отправили в Россию по 1 миллиону литров за первые 6 месяцев этого года.
Автор: Kalinin
2-09-2015, 14:17


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости