Курс валют сегодня, 20 августа 2015: доллар, гривна, рубль, тенге

Курс валют сегодня, 20 августа 2015: Как заявил в четверг глава правительства Казахстана Карим Масимов, Казахстан применит новую денежно-кредитную политику, построенную на принципе свободно плавающего курса местной валюты тенге, а также реализует намерение отменить валютный корридор.

На заявления главы правительства и представителей Национального банка об отпускании тенге в свободное плавание и отмене валютного коридора местный валютный рынок тут же ответил стремительным падением курса национальной валюты к доллару. Утренняя сессия четверга на валютной бирже Казахстана зафиксировала состоявшиеся сделки на уровне 250 тенге за доллар.

Курс валют сегодня, 20 августа 2015: Ещё в среду на торгах по доллару США на казахской фондовой бирже средневзвешенный курс тенге был 188,38 тенге за доллар США, но уже ближе к окончанию торгов курс испытал заметное ослабление до 195 тенге за доллар. После этого, в четверг, глава правительства Масимов провозгласил новую денежно-кредитную политику государства, реализация которой будет зиждеться на исчезновении валютного коридора и на плавающем курсе казахской валюты.

Как сообщил один из присутствующих на биржевых торгах, курс в течение дня рос на глазах: 230 тенге за доллар, потом 250, далее - 257.

В середине прошлого месяца Центральный банк Казахстана решил расширить коридор обменного курса национальной валюты с 170-188 тенге за доллар до соответственно 170-198 тенге за единицу американской валюты, объяснив подобные шаги значительным ухудшением внешнеэкономического положения страны, в том числе и заметным падением цен на нефть.

Тенге стоит на отметке: 188.38 за 1$
Автор: IceWalker
20-08-2015, 17:33


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Радио свобода, Фонд «Институт экономического анализа», Автономная некоммерческая организация «Свободное слово», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости