Наблюдается резкое обесценивание Тенге после объявления касательно нового валютного режима

20 августа. Карим Масимов, выступающий премьер-министром Казахстана в четверг объявил, что Казахстан приступил непосредственно к реализации новейшей денежно-кредитной политики, которая основана на плавающем свободно курсе тенге. Также им был отменён валютный коридор.


На совместное заявление Национального банка и правительства, касательно отмены коридора, а также введения плавающего свободно курса тенге, отреагировал конечно же казахстанский валютный рынок. При этом в четверг на основной утренней торговой сессии непосредственно на валютной Казахстанской бирже прошли сделки за один доллар по 250 тенге. Стоит отметить, что на торговой утренней сессии в среду на фондовой Казахстанской бирже средневзвешенный курс составлял за доллар 188,38 тенге, продемонстрировав к концу сессии значительное ослабление - за доллар до 195 тенге.

Карим Масимов в четверг объявил, что Казахстан приступил непосредственно к реализации новейшей денежно-кредитной политики, основой которой выступает свободно плавающий курс тенге. Масимовым отменён при этом был валютный коридор. Стоит отметить, что Национальный банк в середине июля расширил коридор колебания существующего обменного курса тенге непосредственно с 170/188 тенге до 170/198 тенге за доллар. Это было мотивировано ухудшением внешней конъюнктуры, снижением стоимости нефти.


Автор: Чернышов Виталий
20-08-2015, 12:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Радио свобода, Автономная некоммерческая организация «Свободное слово», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости