Упрощены требования к учителям для льготной ипотеки

Российские учителя теперь могут получить льготную ипотеку от Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) по ставке 8,5% на весь срок кредитования.


Условиями для предоставления кредита являются стаж работы в государственных общеобразовательных учреждениях не менее трех лет и возраст учителя не более 35 лет.

Ранее работала подобная программа, но в нее попадали далеко не все учителя, которые желали в ней участвовать. Дело в том, что каждый регион устанавливал свои дополнительные требования и условия к получению субсидии, например, стаж работы 5 лет, или подтверждения, что человек действительно нуждается в улучшении жилищных условий, или требование отработать в школе 5 лет после получения субсидии и прочие.

По словам заместителя генерального директора АИЖК Марины Малайчик, размер предоставляемой субсидии достигает до 20% от суммы ипотечного кредита. На сегодняшний день в стране учителями возрастом до 35 лет числятся 170 тысяч человек.

Для участия в программе «Молодые учителя» первоначальный взнос в размере 10% должен быть внесен за счет собственных средств, причем для частичной оплаты можно использовать жилищную субсидию или сумму материнского капитала.

Татьяна Файнблит, руководитель направления департамента инноваций, методологии и стандартизации АИЖК заявила, что ранее субсидии выдавались лишь в 34 регионах страны, а теперь партнеры АИЖК готовы работать с учителями в 68 регионах страны.

К настоящему времени в АИЖК приняты более полутора тысяч учительских заявок, и выдано около 500 ипотечных кредитов. В среднем, ежемесячный платеж по льготному кредиту составляет 8 тысяч рублей.

Агентство ожидает увеличения числа заявок в разы, в связи с упрощением требований к соискателю кредита.
Автор: roza
30-06-2013, 10:15


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Издание «Агентство», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости