На территории РФ к концу года появится национальная платежная карта

Из-за санкций, введенных США и странами-членами Евросоюза, многим гражданам Российской Федерации пришлось столкнуться с рядом сложностей при использовании платежных карт: платежные системы Visa и MasterCard периодически не осуществляли финансовые операции россиян, а на территории Крымского полуострова и вовсе на определенный период времени прекратили свою работу. Сегодня же стало известно, что уже к четвертому кварталу этого года в России начнет действовать национальная платежная карта, которая станет универсальной: на территории РФ она будет приниматься как национальная, а за рубежом – как международная.


Сейчас Центробанк РФ создал новое ОАО, которое является оператором Национальной системы платежных карт. На данный момент уставной капитал новой системы составляет 500 000 000 рублей.

Заместитель председателя Центробанка Ольга Скоробогатова отметила, что в первую очередь карту получат работники бюджетных сфер и пенсионеры. То, как будет выглядеть карта, и как она будет называться, решат жюри после проведения всероссийского конкурса.
Автор: Larchi
24-05-2015, 17:38


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, Транс, Ассоциация «Экспертно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости