Россия выступила официальным украинским кредитором

27 марта. Dni24.com отмечается, что современное российское государство рассматривает себя непосредственно как потенциального украинского кредитора. Россия не планирует реструктурировать пролонгировать существующий украинский долг в три миллиарда долларов. Данное заявление прозвучало от Антона Силуанова, выступающего российским Минфином.


Уильям Мюррей, выступающий представителем МВФ заявил, что пока фондом принято не было окончательное решение касательно статуса российского кредита украинскому государству на три миллиарда долларов. Однако раньше он признал, что данный долг будет по евробондам считаться госдолгом.

Министром было отмечено, что по своей форме это являлась рыночная сделка. Однако по рискам и ставкам условия ее являлись не рыночными. Россия рассматривала данный заем как вариант поддержки украинского бюджета, экономики. Заключая данную сделку, Россией не преследовалась цель получения прибыли в роли частного инвестора. Пока Украина не обращалась официально в Парижский клуб непосредственно по началу переговоров, касательно реструктуризации долга перед российским государством. Современными крупнейшими держателями существующих украинских евробондов выступают Российская федерация и инвестфонд Franklin Templeton.

Новейшей кредитной программой МВФ для Украины, которая заменила стабилизационную программу типа stаnd by, предусматривается выделение фондом чистых миллиардов долларов, при этом всеми международными кредиторами именно за четыре года сорок миллиардов долларов, включая пятнадцать миллиардов долларов именно за счет реструктуризации существующего долга.
Автор: Чернышов Виталий
27-03-2015, 17:29


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости