Новости России: За летальный исход при ДТП пьяных водителей может ждать лишение прав на 20 лет

Генпрокуратура предложила лишать водителей прав на 20 лет, которые в нетрезвом состоянии являются участниками ДТП при летальном исходе. Данное письмо направлено депутату Государственной Думы Олегу Нилову от Виктора Гриня, который является заместителем генерального прокурора.


Подмечено, что выбранный срок в 20 лет является оптимальным вариантом, так как запрещено после совершения преступления занимать определённые должности.

Однако прокуроры не поддерживают идею признания автомобилей, как орудие убийства и конфискации их для выплат компенсаций потерпевшим. Генеральная прокуратура уточнила, что этот способ выплат не отвечает нормам права, так как является противоречием с постановлением Российского Верховного суда.

Депутат Нилов, который подготовил законопроект о лишении прав пьяных водителей сроком на 20 лет, которые являются виновниками смертельного ДТП, отметил, что внесёт некоторую доработку в документ с учётом позиции Генеральной прокуратуры. Тем не менее, он не собирается отказываться от идеи конфискации имущества. Так как, с его слов виновник смертельной аварии просто обязан отвечать своим имуществом, в первую очередь своим автомобилем.

Данный законопроект появился из-за произошедшего ДТП с летальным исходом в Калининграде. Где насмерть были сбиты две женщины водителем Сергеем Кривченко на автомобиле Lexus LX 570. У водителя иностранного авто в крови обнаружили 1,3 промилле алкоголя. Олег Нилов направил депутатский запрос российскому генеральному прокурору Юрию Чайке, где сообщил, что Кривченко около 9 лет назад уже являлся участником смертельного ДТП, но тогда ему удалось избежать ответственности.

На данный момент по закону виновник в смертельной аварии лишается прав на 3 года по максимуму, также ему грозит до 7 лет лишение свободы.
Автор: Татьяна
21-01-2015, 15:57


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Издание «Проект», Пьяных Глеб Валентинович, Общество с ограниченной ответственностью «Новости», Кац Максим Евгеньевич, Радио свобода, Автономная некоммерческая организация «Ганзейское бюро/Информационное бюро земли Шлезвиг, Мурманская региональная общественная организация «Центр социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости