Темпы инфляции обновили рекорд

Сегодня 25 декабря Росстат отчитался о темпах инфляции за последнюю неделю. Так, с 16 декабря по 22 декабря инфляция составила 0,9 %, что является новым абсолютным рекордом, начиная с 2008 года. Если это выразить в годовом выражении, то индекс цен отражается уже двухзначными цифрами: 10,4-10,5 %, в отличие от ноябрьского показателя, который равнялся 9,1 %.

Росстат также опубликовал данные о среднесуточных темпах прироста цен, которые в декабре выросли в 1,8 раза по сравнению с ноябрем нынешнего года. Если сравнить с декабрем прошлого года, то этот показатель увеличился в 4,8 раза. Кроме этого, цены в декабре могут повыситься еще 2 %, из-за чего цифра годовой инфляции станет равной 11 %.

Рост инфляции обусловлен валютной паникой, когда в начале прошлой недели рынок был напуган тем, что облигации "Роснефти" могут быть включены Центральным Банком в ломбардный список. Такая ситуация может привести к одновременному выбросу 625 млрд. рублей на валютный рынок. Рост цен происходит на фоне торможения темпов экономики. Согласно данным, к осени рост экономических показателей обнулился, а с 4 квартала или в начале 2015 года вовсе уйдет в минусовые показатели. По данным аналитиков инфляция в дальнейшем будет ускорено расти и весной может составить 15 %.
Автор: IceWalker
25-12-2014, 14:34


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, «Молодежное демократическое движение «Весна», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости