Новых экономических санкций против России пока не будет

Сразу несколько высокопоставленных европейских чиновников отвергли возможность введения в ближайшем будущем новых экономических санкций против России. В начале прошлой недели о возможности таких санкций говорила глава внешнеполитического ведомства Европейского Союза Федерика Могерини.


Однако к концу недели тональность высказываний о санкциях поменялась. Так, канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что расширение санкций коснётся лишь визовых вопросов для некоторых российских чиновников. Меркель, подвергаемая в Германии жёсткой критике со стороны деловых кругов, особо подчеркнула, что санкции не будут касаться экономической сферы.

Глава Министерства иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер также сообщил, что ввод в действие новых экономических санкций пока не ожидается. Заявления немецких чиновников прозвучали накануне намеченной на понедельник встречи в Брюсселе. На этой встрече страны ЕС планировали обсудить вопросы ужесточения политических и экономических санкций против России. Анонсировал эту встречу глава Европейского совета Херман Ван Ромпей.

Санкции против России страны Запада начали вводить после присоединения Крыма. Вначале они касались лишь причастных к этому, по мнению США и ЕС, должностных лиц. Затем они коснулись экономики, в основном, нефтегазовой и банковской сфер. В ответ Россия прекратила поставки продовольствия из стран, поддержавших санкции, что вызвало достаточно серьёзные протесты фермеров и производителей продовольствия.
Автор: Александр Белкин
16-11-2014, 18:38


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, «Совет матерей и жен», Ассоциация «Экспертно, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости