Названы регионы РФ с самым высоким и низким транспортным налогом

Размер налога на транспорт для того или иного автомобиля зависит от региона его регистрации, возраста и силовой установки. Принимая во внимание эти факторы, сотрудники «Авто.ру» выяснили размеры этих налогов.

Специалисты проводили свои расчеты на базе нескольких машин, сконструированных не менее пяти лет назад: LADA Granta, Toyota Camry и ряд других. В процессе исследования стало известно, что владельцы машин с агрегатами, мощностью менее 101 «лошади», не выплачивают налог в Оренбуржье. Наиболее незначительная ставка зарегистрирована в Калининградской областях 2,5 рубля на одну лошадиную силу. Больше всех за тот же параметр платят в Башкирии, Курской и Вологодской областях по 25 рублей.

Выгодно ездить на автомобилях с мотором до 150 лошадиных сил в ХМАО, Ингушетии и крымском полуострове: не больше 7 рублей за одну лошадиную силу. Самый существенный транспортный налог зафиксирован в столицах, их областях, Новгородской, Орловской, Курской, Вологодской областях, Карелии, Татарстане, Марий Эле и Башкортостане. Наиболее низкие ставки на машины с той же мощности в Магаданской области, Якутии и Ингушетии. Менее всего выплачивают за транспортный налог за модели с силовой установкой от 200 «лошадей» в Ненецком округе, а самый высокий на аналогичные машины замечен в Сахалинской, Амурской областях и в Хабаровском и Камчатском краях.

Ранее в ФНС напомнили о вступлении в силу нового закона, который затрагивает порядок начисления транспортного налога. Отныне автолюбители, машина которых стоит 3-5 миллиона рублей, а возраст составляет не более 3 лет, получат коэффициент 1,1 на свою модель. До этого показатель колыхался от 1,3 до 1,5. Задействованные в системе «Платон» будут платить больше: убрана прежде действовавшая в их отношении льгота, по которой сокращалась пошлина для машин массой больше 12 тонн за единицу, внесенную черед механизм сбора денег за проезд по дорогам федерального значения.
Автор: Никита Петров
18-10-2019, 20:03


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Фонд «Свободная Якутия» (Free Yakutia Foundation), Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Чешское информационное агентство «MEDIUM, Автономная некоммерческая организация «Ганзейское бюро/Информационное бюро земли Шлезвиг, Региональная общественная организация «Экологическая вахта Сахалина, РЕСПУБЛИКАНСКАЯ МОЛОДЕЖНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «НУОРИ КАРЬЯЛА» («МОЛОДАЯ КАРЕЛИЯ), правозащитник, председатель совета правозащитного центра «Мемориал» Олег Орлов, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости