Сколько золота можно извлечь из старых мобильных телефонов

Поговаривают, что один средний пакет старых мобильных телефонов содержит в себе в общей сложности один грамм золота. По всему миру насчитывается миллиарды подобных устройств, а у каждого отдельного человека порой накапливается целая коллекция бывших в употреблении аппаратов. Так можно ли использовать старые телефоны для получения золота?



Этим же вопросом ранее задались и европейские власти, рассматривающие возможность получения драгоценного металла из отходов. Так, по словам комиссара ЕС по охране окружающей среды Янеза Поточика, во время рассмотрения возможности переработки отходов в соответствующих ведомствах был поднят вопрос об экономической целесообразности извлечения золота из мобильных телефонов. Отмечается, что для получения одного грамма ценного металла необходимо переработать тонну руды. Однако то же самое количество золота можно получить из 41 мобильных аппаратов, - следует из доклада об электронных отходах, опубликованного ООН.

Как рассказывают учёные, даже в самых насыщенных золотом месторождениях, концентрация металла не превышает двух частей на миллион. В переводе на более понятный обывателю язык это максимум 2 грамма на тонну. В бельгийской компании Umicore утверждают, что грамм золота можно извлечь даже не из 41, а из 35 старых телефонов. По примерным подсчётам, тонна мобильных телефонов без аккумуляторов может принести переработчикам 300 грамм золота.

Однако рентабельность данной процедуры остаётся под вопросом. Учитывая современные цены на золото, из одного телефона можно извлечь металла на 1,5-2 доллара. В Umicore считают, что из этого можно извлечь прибыль. Другие компании, напротив, уверены, что расходы на переработку не окупятся.

Янез Поточик ещё в 2014 году дал интервью журналистам, в котором предлагал сделать общество в ЕС "безотходным", по принципу так называемой "круговой экономики". "Мы предлагаем создать в Европе общество без отходов. В частности, принять 600 тонн извлечённых из отходов материалов, после чего ввести их обратно в оборот", - сказал чиновник.

Золото, кончено, можно извлечь из многих продуктов, в том числе из электроники. Однако сколько драгоценного металла можно добыть именно из сотовых телефонов? В производство ежесуточно уходит около 2700 тонн золота из добываемых 7400. Аналогичный объём золота можно получить из 300 миллионов мобильных аппаратов. Если начать извлекать такой же объём золота из мобильных телефонов, то уже через 23 дня иссякнет запас из 7 миллиардов устройств.
Автор: andrew16992
24-10-2016, 21:20


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Лада, Мурманская региональная общественная организация «Центр социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости