Российские скафандры могут получить систему спасения космонавта

В перспективе российские скафандры могут получить систему спасения космонавта, отметил в рамках интервью агентству ТАСС главный конструктор НПО «Звезда» Сергей Поздняков. Однако использование подобной системы, значительно сложнее, нежели представляют в своих работах режиссеры фильмов-катастроф.


В ответ на вопрос редакции ТАСС о возможности разработки скафандра с системой автономного спасения космонавта специалист ответил, что работы по созданию так называемого «реактивного ранца» в РФ ведутся.

Эксперименты в данном направлении показали, утратив контакт с МКС во время работ снаружи станции, космонавт теоретически может самостоятельно вернуться. Однако для этого необходим не только специальный скафандр.



Следует модернизировать и саму внешнюю поверхность МКС, например — установить датчики для определения местоположения космонавта, что выльется в довольно значительные затраты. Специалисты пытаются найти способ снижения стоимости проекта. Сама идея создания скафандра с реактивным ранцем сохраняется, пояснил конструктор.

Обсуждается в частности глобальная формула работы системы. Российские специалисты полагают, автономная система спасения должна активироваться автоматически, когда космонавт отдалиться от станции на нештатное расстояние.

Американская версия скафандра в реальности никогда не применялась, поэтому брать ее за основу НПО «Звезда» не планирует. Сложно предугадать, что будет чувствовать космонавт — оказавшийся в открытом космосе вдалеке от МКС. Сможет ли он самостоятельно управлять реактивными двигателями скафандра и рассчитать траекторию в стрессовой ситуации — большой вопрос. Автоматика же вернет космонавта без его участия в управлении.
Автор: home
18-10-2016, 15:15


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Издание «Проект», Издание «Агентство», Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Общество с ограниченной ответственностью «Главный редактор 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости