В России работают над смартфоном, который сможет работать неделями без подзарядки

В стенах Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) ученые смогли создать первые в мире ультратонкие материалы, которые будут применяться в спин-орбитронике. Благодаря этой разработке в будущем могут появиться смартфоны, которые смогут работать без дополнительной подзарядки неделями.




Достижение дальневосточных ученых уже отмечено несколькими известными журналами, в статьях которых указано, что сотрудники ДВФУ смогли получить трехслойные пленки, состоящие из рутения-кобальта-рутения, толщина которых менее нанометра. Данная разработка уникальна и в мировой практике такая пленка еще никогда не изготавливалась.

По словам Алексея Огнева, заведующего лабораторией ДВФУ, занимающейся пленочными технологиями, полученный поликристаллический материал позволит создавать новые элементы памяти, которые будут не только быстрее обрабатывать информацию, но и иметь низкое энергопотребление по сравнению с существующими полупроводниковыми элементами.

Сфера применения разработки широчайшая, от смартфонов, работающих неделями, до ЦОДов, потребляющих значительно меньше электроэнергии, чем существующие. Найдут применение новые материалы и в различных медицинских сенсорах, чувствительных датчиках и в создании ИИ.
Автор: Максим Панов
13-10-2016, 10:42


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Благотворительный фонд социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости