Создана одежда из "умной" ткани, способная менять свою форму

Первый в мире «умный» текстильный материал, состоящий из волокон спандекса и нанотрубок, разработан исследователями из Центра по изучению электроматериалов (ACES). Он обладает интересными свойствами, похожими на свойства наших мышц: при различных воздействиях материал изменяет свою форму.




Ранее сотрудники ACES уже разрабатывали другие современные материалы, которые обладали обратной связью. Одежда, изготовленная из них, позволяла анализировать походку людей, восстанавливающихся после сложных травм, что давало возможность следить за самочувствием человека, и вносить корректировки в программу реабилитации.

В создании новейшего «умного материала» принимали участие как ученые из ACES, так и их коллеги из Университета штата Техас и Университета Вуллонгонг. Совместными усилиями удалось разработать ультрасовременный материал, который умеет отслеживать нагрузку, оказываемую на него вследствие человеческих движений, благодаря чему он сам регулирует одежду. Как считают ученые, это будет полезно во многих сферах жизнедеятельности человека, к тому же, материал достаточно прост в изготовлении и имеет невысокую стоимость, что делает его очень перспективным.
Автор: Максим Панов
13-10-2016, 09:19


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Центр Т, Транс, Лада, Благотворительный фонд социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости