В «Лаборатории Касперского» узнали, что скрывают дети от родителей в Интернете

«Лаборатория Касперского» совместно с «IconKids&Youth» провели исследование, которое позволило понять, как уверенно себя ощущают в Интернете дети, насколько они находятся в безопасности и скрывают ли они что-то от своих родителей. Отдельно исследователи хотели выяснить, как хорошо родители знают о сетевой жизни своих отпрысков.


Исследование получило говорящее название «Растим детей в эпоху Интернета», всего в нем участвовали 3780 семей со всего мира, среди которых было 540 российских. Результаты показали, что целых 58% детей скрывают то, как они проводят время в Интернете. Причем, в зависимости от возраста этот показатель плавает, так поступают порядка 45% детей от 8 до 10 лет, среди подростков 14-16 лет этот показатель вырастает до 65%. Оказалось, что почти все подростки успешно скрывают свою онлайн-активность, в 92% случаев родители и не подозревали, что делает их чадо в Сети, а это могло быть общение с незнакомыми людьми, просмотр неподходящего контента или даже словесная травля других пользователей.

Подростки становятся все более грамотнымив плане компьютерной безопасности, около 22% детей используют различные анонимайзеры, еще 14% применяют программы, скрывающие активность различными способами, около 10% просто чистят историю посещений.
Автор: Максим Панов
9-10-2016, 12:29


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



«Молодежное демократическое движение «Весна», Лаборатория публичной социологии, Ассоциация «Интернет Сообщество», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости