Цукерберг рассказал, как обрабатываются данные пользователей Facebook

Социальная сеть Facebook хранит и обрабатывает данные от более миллиарда пользователей, что ставит вопрос управления этими данными на очень высокий уровень. Глава компании Марк Цукерберг не только рассказал, но и показал как выглядят центры обработки данных Facebook и пообещал время от времени выкладывать различные фото, касающиеся дата-центров соцсети.




Город Лулео находиться немного в ста километрах от Северного полярного круга, поэтому температура большую часть года здесь держится ниже десяти градусов по Цельсию. Это позволяет компании отказаться от кондиционеров в ЦОД и просто брать холодных воздух с улицы. Энергию вырабатывают гидроэлектростанции, которые установлены на ближайших реках. Благодаря такому подходу, центр обработки данных на 40% экономнее обычных дата-центров.

Размеры ЦОД поражают - они сопоставимы с шестью футбольными полями. В 2011 году Facebook создал открытые стандарты, получившие название Open Compute Project, именно они теперь используются в этом дата-центре. Огромные вентиляторы берут воздух за пределами центра и охлаждают им зал, в котором расположены несколько десятков тысяч серверов. В зимнее время температура за стенами ЦОД опускается еще ниже - и теперь уже сервера обогревают здание выделяемым теплом.
Автор: Максим Панов
7-10-2016, 10:10


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Центр Т, Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Интернет, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости