Google: мы создаем водителя, а не автомобили

Компания Google уже 7 лет занимается разработкой беспилотных автомобилей, причем выпускает для тестирования собственные прототипы. Однако компания сообщает, что у нее нет в планах запуска массового производства беспилотных автомобилей под собственным брендом.




По словам Дмитрия Долгова, руководителя проекта, Google занята исключительно разработкой программного обеспечения, установить которое можно будет на любой автомобиль любого производителя.

По мнению разработчиков, процесс вождения включает в себя множество социальных взаимодействий, поэтому «умный» автомобиль должен уметь не только распознавать, но и взаимодействовать с объектами. Сложнее всего предугадывать поведение человека на дороге, тех же пешеходов, поэтому ведется активная работа по распознаванию жестов людей, которыми пользуются и водители, и пешеходы. Это касается и велосипедистов, которые жестами показывают свои дальнейшие действия, на которые автопилот должен адекватно реагировать.

Современные службы картографии, множество датчиков, радары, лазеры и видеокамеры позволяют беспилотным автомобилям следить за дорожной обстановкой. «Мозг» автомобиля получает информацию о светофорах еще до их появления в зоне видимости.
Автор: Максим Панов
5-10-2016, 09:19


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Издание «Проект», Чиков Павел Владимирович, Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Ингушская региональная общественная организация «Институт социальных изменений», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости