Создано устройство для того, чтобы "слышать" кожей

Принцип действия устройства, которое позволяет улавливать звуки кожей, основан на передаче их в виде вибраций по спине человека.


Нейробиологом Дэвидом Иглманом создана система VEST (Versatile Extra-Sensory Transducer), предназначенная передавать звуки, с помощью 32 небольших моторов, создающих вибрации на спине человека, передаёт Хроника.инфо со ссылкой на ZN.UA


Предназначение новой системы, имеющей вид жилета, со слов самого изобретателя, в дублировании единственного у человека органа чувств, необходимого для того, чтобы улавливать звуки. Передача звуков системой заключается в том, что смартфон или планшет, улавливая окружающие звуки, преобразует их, трансформируя в набор определённых частот. Звук каждой полосы спектра этих частот приводит во вращение один из 32 двигателей на жилете. Спустя несколько практических занятий в течение определённого количества времени, мозг человека начинает, на подсознательном уровне, интерпретировать определённые колебания как конкретный звук или их сочетание.

В данный момент исследователем уже обучено несколько глухих от рождения людей способности улавливать звуки и даже распознавать слова с помощью жилета. Дальнейшие цели, поставленные перед собой учёным - это научить людей с дефектами слуха распознавать предложения, а затем и полностью восстановить у них восприятие речи.

Нейробиологи питают надежды, что это открытие сможет стать полезным людям в десятках различных профессий и позволит им лучше освоиться с тяжёлыми условиями. Например, пилотам это может пригодиться для считывания состояния систем, установленных на борту самолёта через вибрации, а астронавты получат возможность следить за показателями своего здоровья при помощи этих нательных систем.
Автор: Валерий Шишко
3-10-2016, 10:59


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Хроникёр», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости