100 лет назад мир увидел первый супермаркет

Недавно в СМИ была освещена информация о том, когда появился первый в мире супермаркет. Оказывается, люди увидели необычный магазин в 1916 году. Открытие произошло 11 сентября. Первый супермаркет получил название Piggly Wiggly. Там могли совершать покупки жители Мемфиса (штат Теннесси, США). Однако тогда он весьма отличался от привычных для современного человека таких мест покупок.


Первый в мире супермаркет должен был появиться на свет 6 сентября в 1916 году в американском городе Мемфис, находящийся в штате Теннесси. Однако во время проведения строительства начали происходить заминки в работе, а потому открыть к запланированной дате не получилось. Поэтому важное историческое мероприятие перенесли на 16 сентября того же года.


Примечательно, что метод совершение покупок для клиентов был не такой, как сейчас. В то время в супермаркет приходили клиенты со списком товаров, которые они хотели купить. Затем отдавали его клеркам, которые вместо клиента подбирали подходящие товары. Их стоимость оказывалась не такой, как в других магазинах, а дороже. Причина заключалась в том, что необходимо было платить за работу обслуживающему персоналу, поэтому не каждый мог позволить себе совершать покупки в супермаркете.

В скором времени, однако, такие магазины стали набирать популярность, а цены падать. Сеть супермаркетов Piggly Wiggly в результате открыло более 600 таких мест для покупок. Именно такое количество насчитывается сегодня. Самого первого супермаркета уже нет, равно как и нет тележек, которые буквально сто лет назад были двухуровневыми. Теперь же современный человек не представляет себе жизни без супермаркетов.
Автор: Ukis
1-10-2016, 13:23


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Информационный портал «ВЕСЬМА», Супер Роман Владимирович, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости