Лаборатория Ок-Ридж создает самый большой в мире 3D-принтер

Недавно стало известно о новом соглашении между компанией Ingersoll Machine Tools и лабораторией ORNL, по которому начнется разработка самого большого в мире 3D-принтера. Масштабы новой разработки даже больше всемирно известных установок BAAM, которые до сих пор считались невообразимо гигантскими.




Напомним, что та же BAAM была создана при участии ORNL, однако на этот раз лаборатория решила превзойти свои результаты в совместном сотрудничестве с машиностроительной фирмой, которая популярна в сфере создания крупных металлообрабатывающих устройств для промышленности. Известно, что рабочая область нового 3D-принтера достигнет 7x3x14 метров, в то время как гигантские размеры BAAM могут позволить лишь область в 6x2,3x1,9 метров. Новинка будет называться WHAM.

Ранее в новостях: Евросоюз повышает уровень доступности бесплатного интернета на своей территории

Однако, одних "пышных" размеров камеры маловато. Для эффективной работы требуется и хорошая скорость печати. Как заявляют разработчики, новый принтер сможет обрабатывать около половины тонны материала за час. При этом стоит учитывать, что качество напечатанной поверхности не будет очень хорошим, но головку для печатания всегда можно будет поменять на специальную насадку. Такая замена позволит всегда "отшлифовать" напечатанное изделие.
Автор: Максим Панов
15-09-2016, 17:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Малов Алексей Владимирович, Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Ассоциация «Экспертно, Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Лаборатория публичной социологии, Ассоциация «Интернет Сообщество», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости