Ученые создали датчик, позволяющий находить кишечные инфекции

Специалисты создали особое устройство — датчик, позволяющий находить в продуктах болезнетворных микробов и кишечные инфекции.
В разработке устройства совместно принимали участие индийские ученые и специалисты из университета Квебека. По мнению ученых, ни один производитель не застрахован от того, что в его продукции не окажется кишечной палочки. Данное устройство позволит максимально эффективно и в кротчайшие сроки находить и уничтожать бактерии.

На данный момент для выявления кишечной палочки в продуктах ученые проводят в течение нескольких часов ряд тестов. Для выполнения подобной задачи новому датчику потребуется примерно четверть часа.

Внутри датчика находятся вирусные элементы – бактериофаги. При обнаружении в исследуемом образце кишечной палочки бактериофаги уничтожают опасные микроорганизмы.

Ученые отмечают, что устройство можно использовать в домашних условиях. Оно отлично функционирует при комнатной температуре. Кроме того, помимо кишечных палочек датчик способен находить в продуктах иные болезнетворные бактерии.

В ближайшее время к группе ученых присоединятся специалисты из канадской организации, которая занимается выпуском подобных товаров. Ученые рассчитывают, что в ближайшее время датчик будет доступен общественности.
Автор: Tatiana
11-09-2016, 20:57


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости