Китайские эксперты: КНР является безоговорочным лидером в сфере построения стратосферных дирижаблей

Исследователи из КНР на данный момент трудятся над линейкой дирижаблей, которые смогут подняться в стратосферу на уровень до 50 километров над землей. Два пробных образца уже проходят испытания.




По данным издания Наньцзао Жибао, КНР будет обладать целым флотом стратосферных дирижаблей уже через пять лет. Все это благодаря списку приоритетных научно-технических задач, поставленным правительством перед местными учеными и разработчиками. Дирижабли в данном списке находятся как раз в лидирующей позиции до 2020 года.

Ранее в новостях: разработана уникальная диета для детей, страдающих ожирением

По словам Ван Юэчао, главый научной группы Академии наук КНР, созданные дирижабли будут иметь различный функционал и размеры, так как для каждого из них будет поставлена отдельная задача. Причем в мировой гонке создания стратосферных летательных машин Китай является безоговорочным лидером (даже по сравнению с Японией и США), так как уже давным давно освоены все требуемые технологии - отмечает Ван Юэчао. Так как дирижабль имеет в 10 раз лучшую грузоподъемность, чем космический корабль, то из него сделают воздушный грузовик. Кроме того, аппарат отлично подойдет для передачи сигнала связи.
Автор: Максим Панов
8-09-2016, 15:16


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Лада, Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости