Winows вновь укрепляет позиции на рынке ОС

Представители американской корпорации Microsoft сообщают, что платформа Windows по-прежнему сохраняет доминирующее положение на мировом рынке операционных систем. 90 процентов всех компьютеров на планете работают на базе Windows различных версий. Доля системы Mac составляет лишь 7,37 процента на рынке. Что касается открытой системы Linux, то на неё приходится и вовсе 2 процента. Такие данные приводит Net Applications.



Даже несмотря на тенденцию перехода на Linux среди бывших пользователей Windows, процент пользователей данной системы практически не увеличивается. При этом доля Windows последнее время возросла на 0,75 процента. Вместе с тем отмечается увеличение количества пользователей самой свежей версии "окон" - Windows 10. Изначально люди не торопились переходить на десятую версию, однако со временем всё большее число пользователей признают Windows 10 самой удачной из операционных систем. Доля "десятки" на мировом рынке операционных систем приближается к отметке 25 процентов. В Microsoft ожидают, что ближайшее время этот показатель будет увеличиваться, в первую очередь благодаря корпоративным клиентам.

Первое место, с большим отрывом, по-прежнему занимает Windows 7, установленная на 48 процентах всех устройств. Поддержка данной версии будет осуществляться до 2020 года и говорить о вытеснении её десятой версией пока рано. Признанная устаревшей система Windows XP по-прежнему используется на 9,4 процентах ПК.
Автор: andrew16992
6-09-2016, 19:53


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости