Россиянам запрещено удалять личную информацию из сети

Вышедшее в этом году "право на забвение" не спасает россиян от слежки "Большого Брата". Новый закон, который в теории дает возможность скрыть всю личную информацию на просторах Интернета, на практике оказался бездейственным.




Как гласит статистика, 80% запросов на сокрытие или удаление личных данных было отклонено. Хотя по закону, любой желающий может подать прошение к поисковику об удалении ссылок на личные страницы из поисковой выдачи. Иными словами, найти ту же страничку в Facebook можно только при наличии точного адреса. Причем при получении отказа от поисковика удалять информацию, пользователь может обратиться в суд. Но все это оказалось малоэффективным.

Ранее в новостях: Twitter могут продать Microsoft

По словам Сергея Гребенникова, главы Центра интернет-технологий, частые отказы на запросы связаны с тем, что поисковик просто не в состоянии выяснить достоверность той или иной информации. Как считает Денис Кусков, глава аналитической компании Telecom Daily, суд сам должен решать, какую именно информацию можно скрыть в сети. Только так новый закон станет более эффективным.
Автор: Максим Панов
2-09-2016, 09:57


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Центр Т, Транс, Ассоциация «Интернет Сообщество», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости