НАСА успешно провело эксперимент по расшифровке ДНК в космосе

На МКС астронавтом НАСА успешно проведен эксперимент по расшифровке ДНК.
Кэйт Рубинс при помощи британского устройства MinIOn провела первое секвенирование ДНК. Прибор был доставлен в середине лета нынешнего года на борт МКС.

Микробиолог космического агентства Сара Кастро-Уоллас отметила, что данный прибор позволит космонавтам определять присутствие чужеродных организмов на станции. Сейчас никакой угрозы для космонавтов не существует, если возникнет необходимость, станцию подвергнут чистке от микробов. Никакой сложности не существует с доставкой антибиотиков или антисептиков. Однако прибор поможет пилотам дальнего путешествия, когда лекарства с Земли получить будет невозможно. В первую очередь MinION позволит сэкономить ресурсы.

Устройство MinION походит на портативный жесткий диск. Вес его составляет всего сто грамм. Подключение устройства к компьютеру не составляет никакой сложности. Впервые публике его представила в 2014 году британская компания Oxford Nanopore Technologies. Единственный минус устройства, по сути, он является одноразовым и после первого использования прибор приходит в негодность.

На борту МКС провели секвенирование трех образцов ДНК бактерий, мышей и вируса. Полученные результаты анализа ДНК на МКС оказались аналогичны земным, что подтвердило работоспособность устройства. В следующий раз эксперименты будут проходить в открытом космосе.
Автор: Tatiana
1-09-2016, 15:05


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Издание «Агентство», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Рубин Михаил Аркадьевич, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости