Сбербанк вводит систему биометрической идентификации

Сбербанком начат конкурсный отбор разработчиков совершенно новой идентификационной технологии. Уже в ближайшем будущем с помощью нее в отделениях Сбербанка будет проходить сканирование внешности клиента и занесение его биометрических данных в созданную единую базу.




Как рассказывает представитель банка, новая функция позволит создать бесконтактную клиентскую идентификацию для базы данных с 50 тысячами записей. Каждый участник должен предоставить технологию, совместимую как с мобильными гаджетами, так и со стационарным ПК. На данный момент зарегистрировались уже 15 компаний-разработчиков. До конца приема заявок времени осталось немного. Далее пойдет второй тур конкурсного отбора, на котором будет названа точная сумма финансирования проекта.

Ранее в новостях: Apple создает единую базу медицинских данных пользователей

Напомним, что еще в апреле текущего года управляющий директор фирмы Алексей Гиязов рассказал о том, что Сбербанк начинает тестировать технологию бесконтактной идентификации клиента. Планировалось, что к банковскому счету будет прикрепляться рисунок вен с ладони. Кроме того, спустя месяц Герман Греф поделился новостью о том, что уже через пару лет каждое отделение Сбербанка сможет идентифицировать клиента по голосу или фотографии.
Автор: Максим Панов
28-08-2016, 08:18


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Проект», Чиков Павел Владимирович, Проект для трансгендерных людей и их близких «T9 NSK», Кац Максим Евгеньевич, Ассоциация некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «ГОЛОС», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости