Набрать сообщение в соцсети теперь можно с помощью мысли

Специалисты в лаборатории Стэндфорда не сидят на месте. Недавно ими была создана система, с помощью которой человек может набирать сообщения, используя лишь силу мысли. Скорость набора в таком случае достигает фантастических размеров: по шесть слов в минуту. Это настоящий прорыв в сфере бесконтактного набора текста.




Учеными был встроен специальный микро-компьютер в мозг человека, который и позволяет печатать без использования клавиатуры, лишь с помощью силой мысли. Для этого была сконструирована система BrainGate2, способная распознавать мыслительные действия человека. Нейронная сеть состоит из сотни электродов и датчика. Все это аккуратно располагается в двигательной области головного мозга. Именно там система улавливает сигналы, возникающие при мыслительной работе. После этого импульс поставляется в дешифратор, где он трансформируется в конкретную команду для компьютера.

Ранее в новостях: iPhone 8 станет полностью стеклянным

По мнению разработчиков, данная система станет огромнейшим прорывом в сфере взаимодействия компьютера и людей с ограниченными возможностями. К примеру, в первом эксперименте участвовали пациенты с параличем всех конечностей. Благодаря разработанной технологии они могли управлять курсором. Также они смогли набрать сообщение со скоростью 6 слов в минуту, используя программу Dasher. На ближайшее будущее у разработчиков стоит цель: достичь скорости набора 40 слов в минуту.
Автор: Максим Панов
27-08-2016, 17:50


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Чиков Павел Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Данное сообщение», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости