В Израиле планируют выращивать искусственное мясо

22 августа. Израильским стартапом SuperMeat была разработана технология создания культивированного мяса непосредственно из клеток кур.


В данном случае стоимость одного килограмма такого мяса будет составлять не более пяти долларов. Между тем сбор средств на продажу проекта открыли на краудфандинговой действующей платформе Indiegogo. Учёные планируют создавать мясо, не прибегая к убиению животных, в частности кур. SuperMeat в дальнейшем собирается сделать культивированное мясо именно полноценной заменой мясу, имеющему животное происхождение. Технологическое решение стартапа заключается в том, чтобы выращивать органическое мясо в устройствах, которые имитируют естественную физиологию животного. Это позволит производство сделать экономически эффективным. В данном случае мясо в итоге по текстуре и вкусу получается полностью идентичным обычному. За счёт технологии можно будет увеличить питательную ценность продукта, обогатив его железом, кальцием, витаминами, жирными кислотами Омега-3, белком. Согласно предположениям, специальное устройство, которое будет производить мясо, будут размещать в ресторанах, магазинах и дома.

Между тем в SuperMeat было отмечено, что производство такого искусственного мяса поможет решить ряд экологических проблем. В данном случае будет обеспечено снижение количества выбросов в атмосферу парниковых газов. При этом гарантируется отсутствие в мясе возможного опасного уровня мышьяка, а также бактерий, устойчивых к антибиотикам. Будут исключены факты заболеваемости сальмонеллезом.

Как стало известно, сбор средств на данный проект открыт был на краудфандинговой действующей платформе Indiegogo. В данном случае учёным требовалось сто тысяч долларов. При этом пользователи пожертвовали на двадцать пять тысяч больше. Теперь учёным придётся искать полмиллиона долларов непосредственно для разработки самого агрегата по выращиванию SuperMeat.


Автор: Чернышов Виталий
22-08-2016, 08:51


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Издание «Проект», Парни Плюс/Парни+, Автономная некоммерческая организация информационных и правовых услуг «Гражданская инициатива против экологической преступности», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости