Ученые: пользователи Интернета не обращают внимание на предупреждения об угрозе

Новое исследование показало, что в большинстве случаев пользователи не обращают внимание на оповещения антивирусных программ и блокировщиков, которые защищают компьютер от несанкционированного доступа через сеть. Связано это в первую очередь с ограниченной работоспособностью мозга в состоянии многозадачности.




По мнению ученых, пользователи Интернета игнорируют все оповещения по безопасности не из-за халатного отношения. Их мозг просто не в состоянии справляться со всем объемом поступающей информации, так как при работе за компьютером находится в стадии многозадачности. Именно поэтому в 90% случаев предупреждения о взломе или заражении вирусом не срабатывают в случае, когда у человека есть более важные дела.

Эксперимент выявил негативные моменты всплывающих окон блокировщиков и антивирусов. Мало того, что пользователь раздражается, так еще и постоянные отвлечения на эти экраны снижает производительность труда до нуля. Такое происходит из-за особенностей работы человеческого мозга, который не создан для одновременного и успешного решения двух и более задач.
Автор: Максим Панов
19-08-2016, 10:18


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «ЗП», Общество с ограниченной ответственностью «Важные иноагенты», Ассоциация «Интернет Сообщество», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости