Новую видеосистему, предназначенную для выхода в открытый космос, испытают для МКС

15 августа. Пресс-служба действующей компании "Росэлектроника" сообщает, что новая видеосистема, предназначенная для выхода непосредственно в область открытого космоса, испытана будет уже в будущем году.


В пресс-релизе говорится, что "АО "НИИ телевидения", согласно заказу РКК "Энергия" разработало автономную систему видеонаблюдения, которая предназначена для контроля осуществляемой деятельности космонавтов вне корабля. Также отмечается, что современная система видеонаблюдения прошла уже основные испытания, включая входной контроль непосредственно на РКК "Энергия", а также испытания, производимые на комплексном стенде. Между тем летные испытания оборудования проведены будут в будущем году. В сообщении отмечается, что моноблок телекамеры, который размещён на шлеме, формирует телевизионный цифровой сигнал цветного изображения. Системой видеонаблюдения обеспечивается кодирование сигнала, а также передача его по радиоканалу непосредственно к Служебному модулю отечественного сегмента МКС. Сигнал оттуда поступает в ЦУП - Центр управления полетами.

Как стало известно, систему разработали с учетом особенностей современного скафандра "Орлан-МКС", используемого сейчас отечественными космонавтами, рассчитанного на восемь часов непрерывной работы. Между тем устойчивый прием/передача телевизионного сигнала непосредственно между антеннами МКС и оборудования скафандра, производится на расстоянии до двухсот метров. В пресс-службе добавили, что системой обеспечивается совместная работа в открытом космосе 2-ух космонавтов для получения более полной картины происходящего в ЦУП. Для работы при низкой освещенности предусматривается блок подсветки, срабатывающий автоматически. Защитой блока питания системы выступает экранновакуумная теплоизоляция.


Автор: Чернышов Виталий
15-08-2016, 12:33


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Транс, Межрегиональная общественная организация реализации социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости