В Российской Федерации запустили первую сеть квантового интернета

8 августа. В Казани сотрудниками квантового центра КНИТУ-КАИ, а также университета ИТМО была создана первая в Российской Федерации квантовая сеть интернета. В ближайшее время учёные планируют тщательно испытать данную технологию, а также начать более широкое её внедрение.

Уже в ближайшее десятилетие технология квантовой коммуникации для людей станет такой же полезной и привычной частью жизни, как мобильная связь и широкополосный интернет. Касательно этого заявил Артур Глейм, являющийся руководителем Лаборатории квантовой информатики действующего Международного института оптоинформатики и фотоники Университета ИТМО, а также лаборатории квантовой практической криптографии Казанского центра. Сергей Моисеев, выступающий директором квантового Казанского центра КНИТУ-КАИ, рассказал, что многоузловая сеть на первом этапе протестирована будет в Казани. Ею в дальнейшем планируют соединить Набережные Челны и Казань, а также распространить данную сеть по всей территории республики. Моисеев отметил, что на сегодняшний день специалисты осуществляют работу над усовершенствованием оборудования, так как в планах имеется получение лучших показателей скорости информационной передачи.

Важной особенностью квантовой сети является тот факт, что ее оборудованием генерируются, кодируются, передаются и принимаются однофотонные сигналы, которые защищают передаваемую информацию. Вследствие этого данная сеть является устойчивой к прямым атакам, производимым на каналы связи. При этом злоумышленники не смогут использовать их для кражи информации. Хотя стоимость соединений двух точек в настоящее время составляет около ста тысяч долларов, специалистами ожидается, что развитие технологий предоставит возможность основательно уменьшить затраты для создания квантовых сетей.


Автор: Чернышов Виталий
8-08-2016, 11:12


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Центр Т, Транс, Кац Максим Евгеньевич, Телеканал Настоящее Время, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Ассоциация «Интернет Сообщество», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости