Найден новый вирус, вымагающий деньги у пользователей ПК

В компании Symantec была обнаружена совершенно новая вирусная программа, которая автоматически блокирует экран ПК, и вымогает деньги за псевдо-активацию Windows. На первый взгляд картинка, показывающаяся пользователю ничем не отличается от стандартного окна активации ОС и просит связаться с оператором по бесплатному номеру, чтобы вернуть доступ к компьютеру.




В сети появился новый вирус, обнаруженный недавно компанией Symantec. Он обретает форму активации OS Windows и требует деньги за разблокировку, предлагая позвонить на бесплатный номер. Пока что вирус не распространяется так быстро, как иные похожие программы, однако это лишь вопрос времени.

Вирусная программа попадает на компьютер через скачанный из сети exe-файл "freedownloadmanager" и при активации выводит на монитор обычные обои из Windows 10 с текстовой инструкцией, а также полем ввода номера активации, который якобы должны сообщить сразу же после звонка по бесплатному номеру. Но после проверок в Symantec оказалось, что это лишь уловка мошенников и на номер никто не отвечает.

Над инструкцией располагаются символы программ TeamViewer и LogMeIn. Причина тому пока неизвестна, однако специалистов это наводит на мысль о том, что стоит беспокоиться о конфиденциальности личных данных, ведь они могут оказаться под критической угрозой. Напомним, что ранее стало известно о полном прохождении популярной игры про покемонов на территории России.
Автор: Максим Панов
7-08-2016, 16:52


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



признан в РФ иностранным агентом.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости